Перейти к содержанию
Авторизация  
†DeMoN†™

Java 9

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение других java-разработчиков (в т.ч. любительского уровня). Надеюсь найдутся люди, с которыми можно подискутировать на данную тему.

На яве не программировал более года++, последний релиз, который я застал, была java 8. Это был реально прорыв в системном java-программировании. Те же монады, которые позволяли уменьшать и оптимизировать код в разы.

Но, смотря на 9й релиз, ощущение чувства уныния. Более 90% проектов на яве - это системное программирование. В целом, в веб программировании, 80% занимает PHP, остальное: большую часть занимает python (django), ну и оставшиеся разделяют +-  определенные %. Не понятно, зачем было тратить столько времени и ресурсов на поддержку веба, ведь и так понятно, что максимум, что там можно занять - какую-то небольшую нишу. Далеко не все хостинги предоставляют поддержку jvm, стоят такие хостинги, насколько мне известно, дороже. Java web community не такое уж и большое, в отличии от того же PHP.

Есть, конечно, и улучшения в системной части, но на 9 реву ну это никак не тянет.

Jshell, по моему мнению, самое большое разочарование. Тупо копипаст "php -r", который, опять же, на мой взгляд, не так уж и нужен. Для этого уже давненько существуют онлайн сервисы. 

Хотелось бы видеть чего-то большего...

А какие у вас мысли, по данному релизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование явы вполне оправдано если это высоко нагруженный сервер. Либо подобие этого. А использовать его для 'сайтика с инфой' такое себе дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, †DeMoN†™ сказал:

В целом, в веб программировании, 80% занимает PHP

Чисто мне кажется, что PHP немного устарел для вебдева, но это сугубо моё мнение.
Никаких проблем с написанием веба на джаве не возникает, благо spring boot очень сильно упростил часть рутины. В целом все достаточно таки хорошо и красиво выглядит.

PS: тот же amazon(тут не точно), netflix и Atlassian юзают джаву как часть бэкенда для своих сайтов\проджектов.
Ну тут основным критерием является отличная масштабируемость.

PS: по поводу 9той версии ничего не могу сказать, даже не знаю что планируют выкатить.

Изменено пользователем Rovskoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, †DeMoN†™ сказал:

Более 90% проектов на яве - это системное программирование.

Извините, но Вы говна объелись? Какое нахрен системное программирование на джаве? 

А про веб -- просто смешно. Вы хоть одним глазком посмотрите на энтерпрайз, где и используется в большинстве случаев джава, а только потом говорите. PHP видишь ли у них тут погоняет вебом. Хотя спорить не буду, для страничек-бложеков васи пупкина -- рулит :D

Если интересно где же она, та самая джава, то откройте любой банк и у каждого второго будет бекэнд на джаве. Плюс почти все банк-клиенты для юридических лиц - запилены на джаве. Я уже не говорю про другие секторы, кроме банковского.

 

По сабжу: релиз говно, он нужен по большей части для разбиения самого RT на части, что даст плюсы всяким там андроид-девам, плюс начальные реализации нескольких интересных проектов, которые будут доступны в полную силу лишь в J10/J11, плюс улучшения для других JVM-языков (что сделано не на уровне языка, а на уровне самой JVM и байткода) типа котлина, скалы, груви и так далее. Остальные улучшения, типа стек-валкинга - смотрятся очень бедно и, в принципе, они не имеют никакого влияния.

Изменено пользователем PointerRage
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...