Перейти к содержанию
Авторизация  

Как правильно открыть Проект линейки.


Описание

та информация, о которой мечтали многие на форуме.

44891a32cb75.png

 

Не большое обучение начинающим администраторам

Здравствуйте, уважаемые читатели макси. Многие из вас знают меня на данном портале. Собственно сегодня я буду делиться информацией, которую накапливал в себя около 8 лет... А именно, как-же открыть и не прогореть на "линейке". Я долго искал инвестора или команду, ищу и сейчас, но ждать уже слегка поднадоело. В результате чего, решил поделиться не большим кусочком знаний. Мало-ли, может кому-то и пригодится.

 

Сразу хочу попросить прощения у ребят, которые так-же делают перспективные проекты. Простите за то, что данным мануалом делаю конкуренцию ещё больше, чем она есть.

 

Пожалуй начнем...

А начну я с того, что сервер lineage - это элементарно бизнес, так-же, как и в жизни, только в интернете. Предположим, что вы решили проинвестировать или вложить свои деньги в проект и заработать в интернете.(прошу заметить, именно "Проект", но не как, не сервер, как привыкли называть все. Сервер - это серверная часть ПРОЕКТА, а есть ещё клиентская часть, веб часть, системная часть). На эти мелочи редко обращают внимание. Но даже такая мелочь - это уже большой плюс. Ведь именно, чем больше у вас плюсов, тем перспективней ваш продукт. Не так давно я столкнулся с интересным случаем, когда человек предлагал сотрудничество и попросил оценить его сайт. Сразу бросилось в глаза то, что регистрация, статистика выводится через "_blank", это нравится многим игрокам, но на данном сайте на малопиксельных мониторах отображалась она не полностью и приходилось прокручивать колесиком мышки, а если прокручивать скролом браузера, просто _blank страница пропадала. Вопрос: если я сижу с ноутбука, без мышки и хочу зарегистрироваться на сайте или похвастаться в последующем друзьям, как игрок, своей статистикой ТОП ПВП, как бл**ь я это сделаю??? На что я получил от человека ответ: сейчас уже высокие технологии и все пользуются мышками. Прошу заметить, это не правильное утверждение. Это - ошибка. Тоесть БАГ. Как в игре есть баги, только это баг на сайте. И на такие мелочи 90% проектов закрывают глаза, потому, как просто нету опыта, чтобы исправить, или лишних 100 рублей, чтобы попросить программиста сделать лишний скролл прокрутки в окне той-же регистрации. Сделаем не большой вывод: любая, даже очень маленькая мелочь играет очень большую роль. И можно потерять несколько десятков человек. А вдруг именно эти несколько десятков человек готовы были скупиться у вас в игре на 100.000 рублей? откуда вам знать? :fool:

 

Идем дальше.

Чудо администраторы, которые кладут в сервера 5000-10000 рублей. А ещё лучше - "Ищу спонсора на мега тру ПВП х999999. Нужно 5000-10000 рублей." - Лишняя трата времени! Пойдите лучше с друзьями на эти деньги в клуб, попейте пива, закажите девочку. Так у вас останутся хоть воспоминания. В противном случае вы потратите около месяца, потратите деньги. И в итоге - ФЕЙЛ. Тут я даже рассказывать не буду. Только серверное оборудование, которое хоть как-то будет оправдывать ваши усилия, вам обойдется примерно в 10000 рублей/мес.(МИНИМУМ). Задумайтесь! На домашних компьютерах, без фильтра того-же cisco, или на том-же hetzer(дедики от 2000рублей) уже не кто не ставит. Ибо конкурентов много.

Да будет вам известно, что если вы открываете проект хотя-бы с онлайном в 300 человек, вы автоматически становитесь конкурентом для многих. И будет много ДДоса, ультиматумов, рекламы у вас на сервере и форуме. В данном случае лучше всего иметь при себе хаккера или ДДос менеджера. Только хорошего ддос менеджера, а не 12 летнего мальчика, который через программульку, которую скачал в гугле под запросом - "скачать бесплатно программу для ддоса" ломает сервера КС1.6.

И все-же какая машина нас устроит. Предположим вы рассчитываете онлайн в 300 человек. Я не буду сейчас даже говорить цифры деняг на рекламу, просто предположим у вас есть такие деньги.

 

Итак:

Это, как минимум 2 мощных ядра и 8 ГБ ОЗУ. выделенный канал 100мб, ХОРОШАЯ защита от ддос. Опять-же напоминаю, что все цифры я пишу по минимуму. И ОЗУ при ДДОсе на сервер сильно нагружается, именно поэтому сервера часто падают. У нашей команды с онлайном 350+ живых человек с не большой рекламой, было 4 ядра intel xeon e5. 64GB OZU, ssd диски, 1гб инет трафик, защита от ддос + хорошая настройка серверной машинки от профессионала. Сервер не упал не разу! При довольно сильных атаках. Где брал, к сожалению это уже не скажу. Анализируйте и ищите связи!

 

Сервер...

Для того, чтобы определиться в сборке, требуется для начала определиться в себе. Что вы хотите от сервера? Вы хотите ПВП или Лоу рейт. А может Крафт. Для разных рейтов - разные сборки. Обращайте прежде всего внимание на репутацию сборки, сколько сборка на рынке, на отзывы. Сборка - это то, что может запороть весь ваш бизнес план!!! Выбирая сборку ставьте приоритеты. Делайте анализы, прям на бумажке выписывайте. Сделайте не большую табличку и заносите плюсики и минусики. В итоге подсчитаете. Потом обратите внимание на поддержку. Пообщайтесь с каждым из производителей и только тогда делайте вывод. У опытного программиста, либо сборка уже есть, либо программист работает с исходным кодом, либо делает анализ по сборке около нескольких дней, а то и недель! Кстати, очень хороший вариант работать с исходником, но для этого вам нужны глобальные знания, как минимум Java. С исходным кодом, вы на своем проекте не просто администратор. Вы БОГ! То есть, вы сотворили сами этот мир. И вы можете переписать игру целиком. Реализовать любую идею в реальность, даже самую не представляемую идею. А ведь залог к успеху - Уникальность ;) . Я не буду расписывать сборки. Я и так пишу эти строки, чуть не со слезами на глазах, так-как вот, кусок моего много-годичного опыта уходит в шару.

 

Сайт...

Ни какой шары. То, что вы поставите не должен будет до этого момента видеть не кто. Больше серьезности. Меньше цветов. Серьезный стиль! Красивый сайт, сопровождение видео или аудио, только не как, не с авто-запуском медиа. Люди обычно такие сайты просто закрывают, даже не прочитав их названия. Но промо, обзоры - не помешают. Но если их не будет. Сильной беды не будет тоже. Для кого как, но я люблю разукрашивать сайты флеш анимациями, очень красиво выглядит. Некоторые считают это лишним. Но тут у каждого свое мнение. И каждый по своему прав. Ведь флеш анимации нагружают сайт. А публика любит, когда сайт работает очень быстро. Приходится всегда чем-то жертвовать. Или искать золотую середину. Быть может не весь сайт, а 1-2 элементика выделить флешкой. Не применно хорошо, когда на сайте всегда под рукой кнопки регистрация или начать игру, или быстрый старт. Что-то в этом плане.

 

Верстка...

Вы купили дизайн. Вам нужно его сверстать. У вас есть не большие знания верстки. Я на вашем месте рисковать не стал-бы. Лучше отдайте сайт профессионалу, который сделает ваш код легким и сайт будет работать быстрее. Не ведитесь на сообщения, типа - "Первым двум написавшим верстка бесплатно". Видно, что человеку нужна работа, чтобы попрактиковаться. Но это не как, не хорошая идея, для вашего "лица" бизнеса. Ведь сайт - это лицо вашего проекта. И именно сайтом вы будете завлекать людей. Вы можете дать рекламу в 5 раз меньше, но из тех, кто рекламу просмотрит прийдет 70% игроков. А можно сделать сайт не очень, но дать хорошую рекламу. И тогда придет из просмотревших ваш продукт, всего процентов 10-20%. Ну а что будет, если сделать офигенный сайт и хорошую рекламу....? Вы понимаете о чем я.

 

Команда...

Да. Именно команда нужна вам. Я далеко не новичек. Могу сделать проект от сайта до НПСов, но даже мне очеееень трудно работать одному. Вам в любом случае нужно набирать опытную команду. Не берите много людей. Не доверяйте полный доступ. Доступ только при необходимости. К примеру сайт доступ Вебмастеру. Датапакеру, либо доступ от дедика, либо вовсе разрабатывает у себя на компьютере, а после кидает вам наработку, которую вы просто зальете и замените прошлые файлы. Кодеру в основном вовсе доступ к вашему железу проекта не нужен. Так-как эти люди работают с VPN. Если не знаете человека - не спешите ему доверять. Вы за всю жизнь врядле заработаете такую сумму, на какую за год кидают в интернете. При чем кидают не только школьники, а и бывает, дяди, по 40 лет. Кстати, по поводу школьников. Есть уникальные кадры. Стремительные ребята. Ведь именно они не заняты в основном не чем и тупо задротят в интернете, больше чем кто-иной. Под вашим присмотром, вы даже можете взять 15 летнего мальчика, который доказал вам, что уже довольно не плохо разбирается. Ведь именно ребенок будет бояться потерять такую работу. Он будет работать мечтой заработать в интернете. Смотрите на человека, в целом. Может он будет знать меньше не много, чем другой, с кем вы проводили собеседование по поводу принятия на работу в команду. Но вы будете уверены, что этот человек вас не кинет! А опыт придет со временем.

 

В целом вам желательно иметь:

руководитель. (если опыт достаточен в л2, им можете быть и вы, если нет, ищите ещё 1 человека и давайте уполномочия управления командой.)

Вебмастер

дизайнер

датапакер

Комьюнити менеджер

системный администратор

ДДосер

 

Именно с такой, опытной командой - вас ждет успех!

 

Финансы.

Скажем так. ещё пару лет назад, за 200 долларов, можно было собрать онлайн примерно в 700 человек..

Сейчас вам 100 долларов не хватит даже на сайт.

средний проект с НУЛЯ, если ничего нет. вам обойдется в ~100.000рублей.

где примерно 5000-10000рублей на сайт+защита

15000 сборка

~15000 серверное оборудование+ защита.

мелкие расходы примерно 10.000 рублей.

Оплата сотрудникам N-naя сумма.

+остальное реклама.

 

Вывод:

Любую мелочь доводите до ума. У вас должно быть все пиксель в пиксель. Не должно быть шары. Все делаем с нуля и руками. Л2 - это не хобби. Это интернет бизнесс. Меньше разных цветов. Выберите основные и от них отталкивайтесь. Чтобы был серьезный вид. Вы должны понимать, что можно хорошо прогореть, даже не по вине команды, а по вине конкурентов. Если вас начнет бить со вех сторон, то железо может и не выдержать. И сервер упадет. Хотя за частую больше убивают сайт, чем сервер. Прям на открытии. Даже знаю несколько ддос парней. У них прям хобби такое. При вложении 100000 рублей и удачном старте ваш проект окупается за 2 недели с онлайном даже 250 человек. Л2 не стабильный бизнесс. Вы можете за месяц заработать себе на год вперед. а можете прогореть и не заработать не копейки.

 

 

Это лишь не большая часть того, чего 90% проектов не делают. Линейка вымирает уже постепенно. Именно поэтому и нужны новые сервера, на которые будут возвращаться люди из других игр, в которые от скуки сейчас играют. Типа Аион, Тера итд.

 

Спасибо всем за внимание.

skype: virusok3740

 

Не откажусь от благодарности в виде спасибки на макси.

 

Данный мануал написан специально для саморазвития пользователей форума - Forummaxi.ru . И права на данный материал я оставляю за собой и предоставляю администрации данного портала.

 

При копировании материала, указывайте автора-Virusok. А так-же ссылку на forummaxi.ru

  • Upvote 2


Рекомендуемые комментарии

АХА 100к средний проект

на 100к можно 10проектов сделать!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...