Перейти к содержанию
Авторизация  

Как правильно сохранять текстуры ( dds )


Описание

Мануал по сохранению dds файлов для иконок и текстур в которых используется Альфа Канал.

Данный мануал не учит перекрашивать, а также в нем не указано что и как импортировать или кодировать. Только как сохранять.

 

Иконка:

Если сохранять dds обычно - в dxt3 , то при сохранению - ошибок не будет. Но в игре при попытке перетаскивать иконку - вы замете размытую и разноцветную картинку, нечем не похожу на вашу иконку.

Понимаю что это незначительная ошибка, но если уже делать все правильно, то нужно все таки исправить, займет это все - 2 минуты.

После создания иконки ( а я напоминаю что размер иконки у нас 32х32 ) - просто сохраняем её в формате dds, с такими настройками:

pre_1358791783___.png

 

После этого импортируем в utx, который кодируем и впихиваем в клиент. После чего в датниках можно указывать путь к файлам.

 

 

Текстуры с Альфа Каналом - это те текстуры, при неправильном сохранению которых - у нас обычно появляются новые, темные участки, которые выглядят некрасиво, и нам не нужны.

Для того чтобы правильно сохранить dds'ку - нужно.

1) Взять прямой utx файл ( в котором ещё нету этих ненужных черных линий ).

2) Перекрасить его, или изменить.так как вам нужно ( часто это может быть сам размер dds файла, для уменьшения размера патча ).

Дальше просто сохранить со следующими настройками:

pre_1358792052__.png

 

После чего - любым удобным способом впихиваем dds файл в utx - я использую UE, но также можно использовать l2tool.

Примечание: Для правильного импорта с помощью unreal'a - иногда нужно при импорте поставить галочку возле 'masked' и выбрать формат dxt3 ( справа выпадающий столбик ). Если вы используете l2tool - то таких проблем обычно не возникает.

 

Мануал строго не судить, писался с нуля. Никакого копипаста.

  • Upvote 1


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

×
×
  • Создать...