Перейти к содержанию
Авторизация  
Антон

Завершение Сеанса

Рекомендуемые сообщения

дебиан 6.1 : Запускаю в 2ух консолях гс и лс ,но при cntrl+d т.е завершение сеанса,выключается и гс и лс...как сделать чтобы процессы не завершались при отключении сессий? Я видел что-то про screen,можно поподробнее как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю это на домашнем компе ты спрашиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,компьютер на хостинге находится...

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему вот по этому мануалу.

 

 

Используем screen в Linux

 

Больше года одноклассник подбивал меня начать использовать screen во время работы. Шло время, у меня всё никак не доходили до этого руки. А зря…

Screen – это полноэкранный оконный менеджер, позволяющий из одного терминального сеанса работать сразу с несколькими окнами. Иными словами, подключившись к удалённой машине по ssh вы сможите работать сразу с несколькими его окнами внутри одной сессии подобно нажатию ctrl+alt+f1, ctrl+alt+f2… У программы есть одна важная особенность: при обрыве связи или отключении от “скрина” процессы, в нём запущенные не останавливаются и к ним можно вернуться в любой момент. Этому можно найти массу применений. Например, работая с удалённым сервером можно быть уверенным в том, что запущенное компилирование программы дойдёт до конца, даже если вдруг оборвётся связь.

 

Установка

Устанавливается программа как обычно, например, в Ubuntu так:

apt-get install screen

Стоит так же заметить, что в моей Ubuntu 10.04 Desktop этот пакет уже был в системе.

Использование Screen

Запуск программы:

screen

После запуска программы будет показана краткая информация о ней. Для того, чтобы убрать её нажимаем enter или пробел. Вы можете подумать, что ничего не произошло, однако, это не так: вы внутри терминала, запущенного в screen. После этого мы видим привычную нам консоль.

Для подачи команд screen используется сочетание клавишь ctrl+a. Ниже приведён список основных команд, служащих для управления оболочкой:

  • c – создание нового окна
  • n – переключение к следующему окну
  • p – переключение к предыдущему окну
  • k – закрытие окна
  • d – отключение от скрина
  • ” – список запущенных в скрине окон

Например, для создания нового окна нужно нажать ctrl+a и нажать клавишу c.

При отключении от скрина все окна и процессы, запущенные в них продолжают выполняться. Для просмотра запущенных скринов используется команда:

screen -ls

Вывод команды будет примерно таким:

There are screens on:

18388.pts-4.asid-ubuntu-vm (23.09.2010 05:05:30) (Detached)

18272.pts-0.asid-ubuntu-vm (23.09.2010 04:54:23) (Detached)

2 Sockets in /var/run/screen/S-root.

Для того, чтобы подключиться к запущенному скрину выполняем команду screen -r <id>. Например, так:

screen -r 18388.pts-4.asid-ubuntu-vm

или короче:

screen -r 18388

Если вы забыли отключиться от скрина с другой машины (в выводе screen -ls рядом с ним будет надпись atached), перехватить его можно с помощью параметра -rd:

screen -rd 18388

Для подключения к последнему скрину можно просто:

screen -r

Ну вот, вроде бы, и всё. Подробнее об этих и других командах, как обычно, в мане.

 

Мануал был скопирован вот с это сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...