Перейти к содержанию
Авторизация  
SmokiMo

Новые языки

Рекомендуемые сообщения

Пока Java-сообщество продолжает вечные споры «Scala-Groovy-Kotlin», у этих языков появляются новые конкуренты (пусть им пока и далеко до того, чтобы конкурировать всерьёз). За последнюю неделю сразу три молодых проекта привлекли к себе внимание:

 

  • Eta — диалект Haskell на JVM. Зачем нам при живых Scala и Clojure ещё один функциональный язык? По заявлению его создателя, Eta ощутимо отличается от них обоих. Подчёркивают чистоту («вызов функции с одними и теми же аргументами всегда будет приводить к одинаковому результату»), неизменяемость по умолчанию и «мощную систему типов».

    Сейчас язык в версии 0.0.5 — ну, все с чего-то начинали. Если приживётся, небось в рунете будет много шуток о названии: когда на официальном сайте видишь заголовки «What is Eta» и «Why Eta», сразу хочется перевести их как «што эта» и «зачем эта».
     
  • Lux — тоже функциональный язык. В его случае JVM рассматривают только как одну из платформ, но за неё взялись в первую очередь. На GitHub-странице проекта создатели заявляют, что вдохновлялись подходом к функциональному программированию в Haskell, синтаксисом и «look and feel» Clojure, а также системой модулей в ML. Номер текущей версии Lux выглядит на порядок мажорнее, чем у Eta: 0.5.0
  • Тем временем у проекта JRuby+Truffle, начавшегося как форк JRuby, по итогам 2016-го большой прогресс: в частности, он теперь соответствует спецификации Ruby лучше всех остальных альтернативных имплементаций (включая тот же JRuby). Из-за этого проект почувствовал себя достаточно взрослым и самостоятельным, чтобы «съехать от родителя», переименовавшись в TruffleRuby. Судя по твиттер-боту Github Trending, эта новость привлекла внимание и к самому TruffleRuby, и к «родителю».
  • При этом TruffleRuby — только один из примеров целой языковой экосистемы, возникающей благодаря связке Graal+Truffle от Oracle Labs. Похоже, в наступившем году мы все услышим об этой связке ещё не раз, и если раньше можно было не обращать на неё внимания, теперь настало время разбираться, «што эта». И вот сейчас удобный момент: на Хабрахабре как раз перевели текст об этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...