Перейти к содержанию
Авторизация  
L2Banners

Лицемерие google. PageSpeed Insights

Рекомендуемые сообщения

Google Page Speed Insights - это сервис от гугла, который позволяет определить производительность сайта и дает рекомендации по его оптимизации. Очень важно понимать, что это всего лишь рекомендации! Некоторые воспринимают эти рекомендации настолько серьезно, что готовы реализовать все что там написано в ущерб функционалу своего сайта, что в итоге может даже навредить. Но это довольно сложная тема с множеством нюансов, а данная статься лишь мои мысли в слух и пара замечаний самому google.

Есть такая рекомендация:

Цитата

Используйте современные форматы изображений:
Форматы JPEG 2000, JPEG XR и WebP обеспечивают более эффективное сжатие по сравнению с PNG или JPEG, поэтому такие изображения загружаются быстрее и потребляют меньше трафика.


С этим не поспоришь, а WebP, когда я его первый раз увидел, я был потрясен. Отличное сжатие без явной потери качества. Но там же сразу можно перейти по ссылке и увидеть, какова же поддержка браузерами данного формата?

webp.thumb.jpg.412d811bf0984019c70a581374a8f7ba.jpg

На момент написания данной статьи, это всего 80%. Вполне не плохо, но еще слишком мало чтобы использовать повсеместно. И как вы думаете что делает с этой информацией сам PageSpeed Insights? Правильно, он использует PNG:

pagespeed-insights-png.thumb.jpg.0cff593dde70f8c98c342fabb71acba0.jpg


Ну ладно, не то что сами рекомендуют, но почему бы не SVG? Нужно же подать пример, но зачем? А давайте проверим на оптимизацию сам сайт developers.google.com  на котором находится данный сервис:

developers_google_com-pagespeed-insights-result.thumb.jpg.db03e47316ddb1ebd05a777ac933343c.jpg


Мобильная версия всего лишь 51, а вы видели эту страницу? Она практически пустая, несколько меню сверху и снизу, пара новостей и поиск:

developers_google_com-page.thumb.jpg.2cf34fe03be77067eee276122f6e453e.jpg

Очевидно, что они клали на эту оптимизацию, ведь оно им не надо. Они даже не попытались показать пример... Хотя можем это и есть пример? Пример того, что не нужно бездумно пытаться реализовать все рекомендации в ущерб функционалу и здравому смыслу?

В общем любая оптимизация полезна, любая рекомендация имеет смысл быть, но давайте без фанатизма. Спасибо за внимание.

Ссылка на оригинал статьи

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...