Перейти к содержанию
Авторизация  
SmokiMo

Java 9

Рекомендуемые сообщения

У Java 9 сегодня значимая веха, а заодно мы вспомнили ещё несколько недавних ссылок, связанных с «девяткой»:

 

  • Веха в следующем: Марк Рейнхольд сообщил, что JDK 9 добралась до состояния Feature Complete, и работа переходит в стадию «пофиксить одни баги и разобраться, почему не станем фиксить другие». В общем, всё то, что вы хотите видеть в Java, но до этого момента не попало в девятку, теперь уже точно и не попадёт! Зато в июльскую дату релиза теперь верится сильнее. Похоже, после стольких лет откладывания Jigsaw вот теперь до него действительно рукой подать.


  • От мечтаний о «рукой подать» вернёмся к суровой реальности. На Reddit недавно опубликовали вопрос «Какая наиболее старая версия Java используется у вас в продакшене и что мешает обновиться?», и типичным ответом оказалось «1.6, потому что клиент решает, что у него на сервере». А в другом реддит-треде «Что вы думаете о Java 9?» комментаторы сходятся на том, что у неё нет настолько очевидных преимуществ, как у «восьмёрки», поэтому распространение окажется медленнее («такое сложно будет продать нашим менеджерам»). Вместе всё это напоминает нам, что для многих разработчиков светлое модульное будущее наступит совсем не в день релиза JDK 9: повезёт в первую очередь тем, кто будет начинать новые проекты.

  • Впрочем, работающим над давно существующим проектом не обязательно впадать в депрессию: на TechBeacon специально для них опубликовали текст «The legacy developer’s guide to Java 9». Там, например, про multi-release JAR, призванные помочь с одновременной поддержкой разных версий Java.

  • А тем временем различные издания продолжают осваивать тему «девятка — это не только модули», разбирая различные JEP. В этом месяце в блоге Takipi написали о JEP 259: Stack-Walking API, а на Voxxed рассмотрели JEP 269: Convenience Factory Methods for Collections.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...