Перейти к содержанию
Авторизация  
Aries

Ос Под Сервер - Посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

Пока буду пилить сборку (с моим опытом возможно уйдет много времени), собираюсь запускать сервер на отдельном ноуте. (Т.е. один ноут чисто под запуск сервера, другой под все остальное)

Acer Aspire 5739g

Core 2 Duo 2.1 GGhz

4Gb RAM DDR3

1Gb nVidia

HDD

 

 

Посоветуйте что лучше поставить Win Server 2003 \ Win Server 2008 \ Win XP (или может прироста производительности не замечу и оставить Win7?)

Может еще есть какие то соображения по оптимизации системы (отключение не нужных служб, сервисов и т.д.). Буду благодарен любой информации.

Еще вопрос по фаерфолу\анивирусу. Т.к. подключил внешний белый ip, вроде как нужен фаервол, так ли это? Если да, то что лучше поставить?

Заранее спасибо за ответы, с меня + за дельные и конструктивные советы.

 

!!!Внимание!!!

Я не собираюсь держать сервер на домашней машине! Когда все будет готово для ОБТ и запуска в свет я естесственно арендую хостинг в ДЦ!

Спрашиваю вашего совета по поводу ноута и ОС лишь для тестов моих копаний и изменений в сборке, онлайн на сервере не будет больше 5-10 человек в это время!

Изменено пользователем Aries

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ноуты не подходят для таких задач. Другими фразами "Полноя извращенность"

Для начала тебе нужна будет пока ОС с граф. оболочкой и самая простая и может знакома по работе тебе будет подходить Windows Server 2003\2008 в них есть свои плюсы и потребительность ресурсов разная. В интернете полно статей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ноуте???

Ну а так советую взять вин 2003 или вин хп ибо вин 2008 много жрет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сервера неважна видеокарта, оперативочки тоже не помешало б побольше (хотя поидее до 50 человек с гео потянит). Ну и да - на ноут реально беда, максимум для тестов ставить. Винда под серв хорошо (сам тестаю с нее при этом обычной xp), но лучше дебиан )

Изменено пользователем mogr
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаервол Comodo и ZoneAlarm на мою точку зрения хорошы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему не подойдет дебиан, я так понял он превик к виндовс и будет сложно освоить линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у ноутов 5400 оборотов не? И ваш сервер загнется в лагах даже при 40 рылах с ГЕО. Тем более на вин оси. Жесткий поменять на ссд, ноут на балкон, и моооожет быть 100-120 протянет. Ах да и поставить Дебиан

Изменено пользователем Spark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему не подойдет дебиан, я так понял он превик к виндовс и будет сложно освоить линукс.

Да верно. осваивать nix желания нет пока. Ну а по поводу извращености и ноута, я ведь чисто для тестов, поправил или добавил что, зашел проверил. Максимум фулл пати друзей зайдет затестить что то, если попрошу. На обт и запуск в свет конечно арендую хостинг ДЦ.

Спасибо за советы. Если у кого то есть еще какая то информация - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у ноутов 5400 оборотов не? И ваш сервер загнется в лагах даже при 40 рылах с ГЕО. Тем более на вин оси. Жесткий поменять на ссд, ноут на балкон, и моооожет быть 100-120 протянет. Ах да и поставить Дебиан

Верно, это естественный фактор. Проще взять б\у комп с х2 ядра, винт простой и хоть 4гб рам с вин 2003 х64 будет для начало хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у ноутов 5400 оборотов не? И ваш сервер загнется в лагах даже при 40 рылах с ГЕО. Тем более на вин оси. Жесткий поменять на ссд, ноут на балкон, и моооожет быть 100-120 протянет. Ах да и поставить Дебиан

Вы невнимательно прочитали мой первый пост в теме. Я не собираюсь держать сервер дома, я лишь собираюсь не арендовать хостинг, в то время пока буду разбираться со сборкой, настраивать ее, тестить какие-то моменты. В данный момент запускаю на своем основном ноуте с 4Гб оперативки, и ничего, не лагает с учетом что запущены скайп, аська, куча вкладок в хроме, сам сервер, 2 окна клиента ХФ. Естесственно и народу на серве либо я один либо + еще пара друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно прочитали мой первый пост в теме. Я не собираюсь держать сервер дома, я лишь собираюсь не арендовать хостинг, в то время пока буду разбираться со сборкой, настраивать ее, тестить какие-то моменты. В данный момент запускаю на своем основном ноуте с 4Гб оперативки, и ничего, не лагает с учетом что запущены скайп, аська, куча вкладок в хроме, сам сервер, 2 окна клиента ХФ. Естесственно и народу на серве либо я один либо + еще пара друзей.

Очень плохо что всё это на одном ноуте, отвлекает + неудобно. Пользуйтесь дальше вин7 ибо вам нет тогда смысла перебивать на вин2003 или же использовать вирт-машину. Оптимизация вин7 есть в просторах интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо что всё это на одном ноуте, отвлекает + неудобно. Пользуйтесь дальше вин7 ибо вам нет тогда смысла перебивать на вин2003 или же использовать вирт-машину. Оптимизация вин7 есть в просторах интернета

Ну я только сегодня впервые скомилировал сборку из исходников, поэтому только сейчас пришла мысль что можно было бы сервер запускать на втором ноуте, на время тестов. А как по вашему если все же заменю Вин7 на ВинХР или ВинСервер2003, ощутимый прирост производительности почувствую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я только сегодня впервые скомилировал сборку из исходников, поэтому только сейчас пришла мысль что можно было бы сервер запускать на втором ноуте, на время тестов. А как по вашему если все же заменю Вин7 на ВинХР или ВинСервер2003, ощутимый прирост производительности почувствую?

Если у вас есть возможность поставить вторую железку а желательно не ноут :) то конечно ставить серверную ОС. в Серв. ОС гибкая настройка и нет брюлек и т.д которые пожирают оп.память и нагружает кучами ненужных процессов как в клиентской

Изменено пользователем xpalarmax
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же советую воспользоватся поиском! Всё ответы вы можете найти в сети ибо задавая в теме каждый новый вопрос вы так и не поймете ничего. Вам нужна информация а не ответ из 6-15 слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2008 или никс систему, никс лучше. 2003 вообще не рекомендую, помню сильно мучился с её глюками.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2008 или никс систему, никс лучше. 2003 вообще не рекомендую, помню сильно мучился с её глюками.

Он указывал что вин интерфейс ему удобней.

Насчет вин 2003 и 2008 и т.д., не мало важно играет роль качественной сборки ОС которой мы все качаем из инета (крякнутую). Ты мог попасть на не качественную копию

Изменено пользователем xpalarmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудь раздать плюсы тем кто помог, внутренняя валюта портала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудь раздать плюсы тем кто помог, внутренняя валюта портала :)

раздал) благодарю за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...