Перейти к содержанию
Авторизация  
SmokiMo

The Register: «Oracle взялась за Java-неплательщиков»

Рекомендуемые сообщения

Как утверждает издание The Register, всё больше клиентов и партнёров Oracle получают от компании сообщения о том, что они используют Java с нарушением лицензии и должны заплатить. В одном из случаев запрошенная сумма составила $100 000.
 
По словам издания, на рынке возникла путаница из-за всеобщего представления «Java бесплатна» и из-за того, что платные Java SE Advanced Desktop, Java SE Advanced и Java SE Suite скачиваются вместе с обычной Java SE, а не отдельными платными загрузками. В результате многие годами пользовались коммерческими компонентами без соответствующего лицензирования, все привыкли воспринимать это как статус-кво и никто не ожидал подвоха — а теперь Oracle принялась активно закручивать гайки, наняв 20 людей специально для того, чтобы разбираться с «неплательщиками». Причём в число неплательщиков включили не только клиентов Oracle, но даже её партнёров, у которых теперь ощущение «как с нами можно так было так поступить, мы ж сотрудничаем».
 
Реакция сообщества на текст The Register оказалась двоякой. В Твиттере многие возмущены действиями Oracle и считают это поводом выбирать другие платформы, где не окажешься неожиданно должен много денег.

https://twitter.com/OvidPerl/status/810063984892268544?ref_src=twsrc%5Etfw

А вот на Hacker News комментаторы оказались скептично настроены по отношению к тексту The Register. Они замечают, что там много громких утверждений, но при этом толком упомянут только один конкретный случай, а всё остальное может быть преувеличением. Действительно, в тексте хватает скользких оборотов вроде «giant is understood to have hired 20 individuals»: вроде и заявили громко о «20 нанятых людях», но сняли с себя ответственность расплывчатой оговоркой «is understood» (кем? на каких основаниях?), если информация окажется ложной — взятки гладки.
 
В общем, панически менять платформу на основании такого текста вряд ли стоит, а вот следить, появится ли ещё информация об этом, есть смысл. Мы будем следить, если появится — сообщим вам.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...